Как изменится законодательство для постройки жилого дома на земельном участке, купленном для садоводства?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я купил земельный участок отведенный для садоводства под строительство дома. В 2016 году сделал межевание и кадастровый паспорт. В данный момент собрался его продавать, но покупатель мне говорит, что после 01.03.2018 г. на нем нельзя будет построить жилой дом и оформить его! Так ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день.

Нет это не так. Если участок стоит на кадастровом учете, право зарегистрировано, то никаких проблем с продажей в будущем такого участка не будет. Меньше глупости в интернете читать всякие надо.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

---Здравствуйте Сергей, не правду Вам сказали, так как сохранена возможность упрощенной регистрации прав граждан на земельные участки для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, садоводства и огородничества. Данное право предусмотрено пунктом 9.1. ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», ст. 49 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и сроком не ограничивается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок действия «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2018 года для регистрации индивидуальных жилых домов, и упрощенного порядка оформления в собственность

С 1 марта 2018 года требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

(Федеральные законы от 29.12.2004 N 191-ФЗ и от 13.07.2015 "N 218-ФЗ")

Здравствуйте. Не так. Это дачная амнистия продлена до 01.03.2018 г. После этого регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом будет производиться, как на любой другой объект, на основании двух документов, предусмотренных пунктом 10 ст. 40 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ документа, подтверждающего право на земельный участок, существующее на момент ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, и разрешения на ввод в эксплуатацию, частью которого станет технический план п. 10,11 ст. 55 ГрК РФ.

Уважаемый Сергей г. Владивосток!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Тем самым, если вы являетесь Собственником данного земельного (ст.209 ГК РФ) и это Право собственности у вас зарегистрировано в Регпалате субъекта РФ то в этом случае вы вправе Строить дом на данном ЗУ без полученного Разрешения, но с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ.

Всё остальное это фейковые новости, НЕ имеющие под собой законных оснований!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.01.2018 г.

Здравствуйте.

Мои коллеги выше верно указали, что до 01 марта текущего года продлена т.н. "дачная амнистия", предусматривающая упрощенный порядок регистрации строений, возведенных на дачных участках.

Если строительство дома Вы закончите после 01 марта 2018 г., для Вас будет действовать общий порядок регистрации жилых домов.

Многие считают, что ситуация с "дачной амнистией" напоминает процесс с бесплатной приватизацией: его бесконечно продлевают то на год, то на полгода, то на три месяца. Поэтому ВПОЛНЕ вероятно, что и срок дачной амнистии будет в очередной раз продлен.

P.S. Сергей, когда Вы получите полный и исчерпывающий ответ на свой вопрос, определите, пожалуйста, какой из ответов, на Ваш взгляд, лучший.

Спасибо.