Порядок обмена участком и домом при разделе наследства - как правильно оформить и что делать первым?

• г. Саратов

Добрый день! Есть наследство: дом на участке 20 соток. Наследников двое, в наследство вступили, зарегистрировали, получили свидетельства каждый на 1\2 часть дома и участка. Договорились об обмене: одному целиком дом, второму земля побольше. Как и в какой последовательности надо обмениваться? Что первично, сначала размежеваться надо, потом обмен и новое межевание или как? Или сначала договор обмена (есть ли вообще такой договор), чтобы два раза межевание не делать? Подскажите пожалуйста куда сначала идти? Буду благодарна за любые советы!

Ответы на вопрос (1):

На моё взгляд сначала необходимо сделать межевание участков, иначе в договоре обмена не будет одного из предметов договора - земельного участка нужной площади, а 1/2 дома будет.

После межевания и внесения сведений в реестр, получится что один владелец меняет 1/2 доли жилого дома на земельный участок необходимой площади.