Подскажите пожалуйста, какой иск подать в суд, чтобы дом я получила свой с участком, а он свой дом с участком.

• г. Москва

Мы с дальним родственником на одном участке построили два дома. Разделили участок на две части со своими домами. Участки и дома по 1/2 доли у каждого. Был заключен договор об обмене долями домов и определении участков. Родственник отзвал из регпалаты договора, т.к. хочет увеличить участок с моей стороны за счет ничейной земли и потом только разделить. Я не хочу увеличения. Подскажите пожалуйста, какой иск подать в суд, чтобы дом я получила свой с участком, а он свой дом с участком.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать иск об определении порядка пользования земельным участком и законным образом закрепить существующие границы. Затем уже вам самой решить вопрос с администрацией об увеличении уже существующего вашего земельного участка.

Если понадобиться помощь, обратитесь на сайт:http://advokat-semin.ru/

Спросить
Пожаловаться

Мария, возможен иск об определении порядка пользования или о выделении доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Имеется земельный участок площадью 500 кв.м., два хозяина по 1/2 доли. На участке два дома, по одному на каждого хозяина. Проходим процедуру раздела земельного участка. Будет ли учитывать экспертиза то, что один совладелец своим домом занял 3/4 фасадной стороны участка? Может ли второй совладелец расчитывать на большую долю земли для уравновешивания ценности участков в денежном эквиваленте?

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Есть два участка, на одном стоит дом. Сделано межевание на три доли, но не равные, т.к.было завещание но его оспорили. Основной наследник имеет большую часть, остальное между двумя сестрами. Две доли зарегистрированы в Росреестре, одна доля (не осн. наследника) пока нет, но у натариуса докум. Получены на долю. Теперь осн. наследник хочет сделать договор дарения: два дольщика дарят ему свои доли на участке без дома, он дарит свою долю в равных частях на участке с домом и в доме им же.Договор дарения настараживает, хотели бы либо КП,либо обмен долями. Подскажите лучший вариант! За ранее благодарны!

Добрый день! Есть наследство: дом на участке 20 соток. Наследников двое, в наследство вступили, зарегистрировали, получили свидетельства каждый на 1\2 часть дома и участка. Договорились об обмене: одному целиком дом, второму земля побольше. Как и в какой последовательности надо обмениваться? Что первично, сначала размежеваться надо, потом обмен и новое межевание или как? Или сначала договор обмена (есть ли вообще такой договор), чтобы два раза межевание не делать? Подскажите пожалуйста куда сначала идти? Буду благодарна за любые советы!

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем. Был участок и два дома на участке в общей долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. По соглашению сторон был произведён раздел земли в натуре, сделали межевание. Получилось два разных участка, с новыми кадастровыми номерами. Дома не разделили, получилось у одного собственника на земельном участке дом, в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. У второго собственника тоже второй дом, также остался в долевой собственности. Хотели через договор купли продажи выкупить долю в доме, что бы дом был на одного собственника. Нотариус отказывается проводить такую сделку, ссылаясь что нельзя было делить участки без домов. Как нам оформить правильно дома, что бы у каждого на участке был дом не в долевой собственности.

На общем участке два дома-два хозяина. У каждого земля в собственности. Участок огорожен со всех сторон. Один дом в - "улицу", второй - в глубине участка. Тот, что в глубине общего участка продали соседу. Он сносит дом и асфальтирует, сносится забор, ограждающий общий участок (с тыльной стороны). В результате мой участок получается не огорожен с тыльной стороны. Новый владелец не собирается переносить забор на границу между нашими долями земли на общем земельном участке, чтобы отгородить мой участок (доли в общем участке) от проданного. Вопрос - кто должен ставить забор? Спасибо.

Есть дом на участке земли, дом разделен между мной и соседом по 1/2.

Участок земли с домом был куплен мной в 86 г, и площадь участка была больше, чем у соседа. У него 13, у меня 19 соток. На момент покупки участки были физически разделены, по документам-нет.

В то время права собственности на землю не было, а сейчас сосед оформил в собственность 1/2 дома по наследству, был суд по которому я и сосед получили право на собственность 1/2 доли земли.

Меня это конечно не устраивает, была геодезическая экспертиза назначенная судом, определили площади участков, границы.

Сосед подал иск, и требует разделить участки поровну.

Как я могу сохранить свой участок?

Можно ли воспользоваться статьей 234 ГК РФ, ведь я добросовестно пользуюсь участком более 15 лет. Какая процедура, нужно подать встречный иск?

Или как лучше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение