Подскажите пожалуйста, какой иск подать в суд, чтобы дом я получила свой с участком, а он свой дом с участком.

• г. Москва

Мы с дальним родственником на одном участке построили два дома. Разделили участок на две части со своими домами. Участки и дома по 1/2 доли у каждого. Был заключен договор об обмене долями домов и определении участков. Родственник отзвал из регпалаты договора, т.к. хочет увеличить участок с моей стороны за счет ничейной земли и потом только разделить. Я не хочу увеличения. Подскажите пожалуйста, какой иск подать в суд, чтобы дом я получила свой с участком, а он свой дом с участком.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать иск об определении порядка пользования земельным участком и законным образом закрепить существующие границы. Затем уже вам самой решить вопрос с администрацией об увеличении уже существующего вашего земельного участка.

Если понадобиться помощь, обратитесь на сайт:http://advokat-semin.ru/

Мария, возможен иск об определении порядка пользования или о выделении доли в натуре.