Оформление передачи доли в приватизированной квартире на сына - инструкция и необходимые документы

• г. Новый Уренгой

Несколько лет назад была оформлена приватизация квартиры, 1/2 доли на меня и 1/2 доли на сына. Хочу отдать свою долю сыну. Как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, договором дарения и передайте ему свою долю. Она не будет делиться между супругами. Оформлять его нужно у нотариуса. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.