Как вернуть своего попугая жако, который временно отдал знакомой

• г. Волгоград

У меня есть попугай жако. Его стоимость с клеткой 50 тысяч рублей. В связи с тем, что я занят на работе, я не могу уделять попугаю необходимого внимания. Поэтому в феврале 2017 года я временно отдал его своей знакомой в семью. Разговора о том, что я отдаю ей попугая насовсем или дарю не велся. Расписку с нее после передачи попугая я не взял. В данный момент мне понадобились деньги и я решил продать попугая с клеткой. Обратился к знакомой чтобы забрать попугая. Но она заявила, что попугай ее, что я передал ей попугая насовсем и не отдает его мне. На контакт с ней я выйти не могу, так как она внесла мой телефонный номер в черный список. В социальных сетях я также был внесен в черный список. Проконсультируйте как мне действовать, чтобы забрать своего попугая.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! У Вас есть доказательства, что это Ваш попугай? Договор купли-продажи или чек с магазина? Если есть, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства приобретения лично Вами попугая и клетки, то можете истребовать его через суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 137. Животные

""К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ ">>>"

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Доказательства приобретения попугая и клетки лично мной в виде квитанции и договора купли-продажи отсутствуют. Могут ли в качестве доказательств служить показания людей видевших попугая у меня дома до передачи этой женщине, а также фотографии?

Спросить
Пожаловаться

Могут;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В качестве доказательств того, что это Ваше имущество могут быть использованы любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

У нас улетел дорогостоящий попугай. Люди в соседнем районе поймали его и не отдают - вместо этого говорят, что от них тоже улетел. В то же время купили на Птичьем рынке для него клетку (свидетели есть-продавцы на рынке), перевезли его в Тульскую область (там живут их родственники), и пытаются его продать - вчера выставили на продажу на Авито в Туле, прекрасно осознавая, что это не их попугай, они не являются собственниками. Эти "люди" прекрасно знают, где живут владельцы попугая и что попугая активно ищут по объявлениям и в соцсетях, к ним приходил участковый Полиции по нашему заявлению. Мы изначально предлагали вернуть попугая за вознаграждение, но они наотрез отказались, повторяя, что попугая нет и он улетел. Как вернуть своего попугая из чужого владения?

Я занимаюсь продажей попугаев в своем зоомагазине. В июле 2012 года мною был продан попугай жако. В момент продажи попугая покупателю было передано оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово. Через 1,5 месяца после продажи попугай умер у покупателей. При паталогоанатомическом исследовании (вскрытие) трупа попугая была обнаружена гипертрофическая кардиомиопатия (проще говоря врожденный порок сердца). Практики обследования животных органами исполнительной власти в области сельского хозяйства на наличие заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой деятельностью, как таковой не существует. Обследование производится только на наличие инфекционных болезней, опасных для человека. То есть, согласно ветеринарному свидетельству покупатель знал, что исследования, связанные с сердечно-сосудистой деятельностью не проводились. Означает ли это, что приобретая попугая, покупатель согласился нести риски, связанные с возможным наличием у попугая заболеваний, связанных с работой сердца и их последствиями? Могу ли я на это ссылаться в суде или в любом случае суд будет на стороне покупателя и мне придется вернуть ему деньги?

Мы 2 дня назад купили попугай корелла парочку, на 2 ночь второй попугай оказывается избевает не подпускает к корму. Тело умершего попугая совсем худущий как будто не ел никогда. Можем ли в таком случае вернуть обратно или взять деньги с магазина. Как поступить в таком случае?

Ситуация следующая: был устный договор что мы берем попугая на период отпуска до 17 июля (со 2 июля), люди привезли корм для попугая и уехали отдыхать, приехали 12 августа, еды хватило недели на 2-2,5. Я попросила оплатить траты за корм после 17 июля до 12 августа, т.к. мы тратили свои деньги на чужого попугая (данного попугая мы им продали пол года назад). Я попросила рассчитаться исходя из 100 рублей день (корм+уборка утром и вечером) = 3000 рублей. Люди отказываются платить, говоря, что так получилось. Позвонила мама новой хозяйки попугая, я ей описала ситуацию, что мы тратили деньги на него из семейного бюджета, что нас обманули со сроками - она сказала, что мы правы. А теперь я боюсь, смотря телевизор - вдруг они заявят, что мы вымогаем деньги у них (может быть конечно я накрутила ситуацию). Они нас обманули изначально по срокам, т.к. озвучили срок до 17 июля. Не будет ли это вымогательством с нашей стороны. С нашей стороны угроз или чего-то подобного не было, мы лишь сказали почему мы должны тратить и кормить попугая почти месяц за свой счет, если уговор был до 17 июля. Да попугай Жако, т.е. не волнистик какой-нибудь. У меня маленький ребенок и я боюсь. Их мама сказала, что деньги они завезут завтра 13 августа 2013 года. Как быть.

Как вернуть попугая от бывшего парня, если он его не отдает. Пыталсь забрать но выходило до драки. Попугая подарили мне друзья.

2 месяца назад я купила крупного попугая, чтоб проверить его здоровье мы сдали анализы и окозалось что попугай болен орнитозом, а эта болезнь опасна для человека. Чека в магазине мне естественно не дали. Скажите пожалуйста могу ли я отдать его назад в магазин, ведь они отказываются его принимать И как в такой ситуации лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сожитель систематически унижал моё достоинство, к сожалению это привело к дипрессии, мы разъехались. Доказательств нет и свидетелей. Зато есть попугай, который хорошо выучил эти фразы и при виде сожителя, даже его фотографии, хорошо их воспроизводит.

Можно ли использовать говорящего попугая как доказательства в суде с целью взыскания морального ущерба?

У меня следущая ситуация, в 2013 году занял деньги в сумме 450 т.р.написал расписку, деньги отдал про расписку забыли, в 2014 году устроился на работу к этому человеку, работал не официально, были друзьями занял снова деньги в размере 230 т.р, отдать не смог в залог в расписка написал оставляю машину стоимостью 250 т.р, в расписку указал завышенную сумму не 230 а 300, так как писал под давлением и угрозами, на данный момент авто у него, он говорит если н отдам в течение 2 недель то отдает в суд две мои расписки на 450, 300 т.р, что делать в данной ситуаций подскажите пожалуйста расписка была написана 2015 году в феврале на месяц.

Вот приставы придут описывать мое имущество домой. У меня есть ноутбук, блендер, проигрыватель виниловых пластинок с пластинками ретро, клетки, животные-1 крыса, несколько хомяков, свинка больная, неразлучники попугаи 4 штуки, попугай корелла 1 шт,лесной ежик.. Подлежат ли эти вещи аресту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение