Как избавиться от земельного пая без выдела и узнать причину налогового платежа в размере 140 тыс. руб.?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Моей мама 70 лет получила от бабушки в наследство земельный пай без выдела! В этом году пришел налог 140 тыс! куда можно обратиться за объяснением в налоговой не хотят разговаривать! Как избавиться от земли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Земельный налог физическим лицам начисляет налоговая инспекция. Налогоплательщику высылается налоговое уведомление, где приведен расчет налога. Видимо, налог Вашей маме был исчислен за 3 года, поэтому и сумма большая. Если налогоплательщик имеет в собственности земельный участок в долевой собственности, то налог исчисляется за долю в праве. Выдел доли в натуре для исчисления налога не требуется. По земельному участку, полученному в наследство, налог исчисляется с даты открытия наследства. Можете обратиться за письменными разъяснениями по исчислению налога, они обязаны ответить. С земельным участком, находящимся в собственности, имеете право совершать любые сделки..