Как отозваться от искового заявления и избежать похода в суд?
199₽ VIP

• г. Киров

Бывшая девушка подала на меня в суд, исковые требования - установить что я отец ребенка и взыскать алименты. Я с исковыми требования согласен, но являться в суд не хочу. В связи с этим есть вопросы.

1) Я хочу отправить заказным письмом в суд отзыв на исковое заявление, какие документы мне нужно приложить с отзывом?

2) Отзыв для суда лучше чтобы был в суде к моменту беседы по делу или уже к судебному заседанию?

3) Если я согласен с исковыми требования и прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, то судья может сразу же удовлетворить иск или рассмотрение дела продолжится?

Ответы на вопрос (7):

1. Достаточно просто возражений. Это ваше право (ст. 35, 149 ГПК РФ). Никаких особых документов закон не обязывает прилагать. Копию для истца сделайте.

2. Как угодно. Но лучше заранее, если хотите ускорить процесс рассмотрения.

3. Сразу скорее всего нет. Это на усмотрение суда.

1. Если вы согласны с тем, что вы отец, так зачем вам направлять отзыв в суд. Вы можете направить заявление о том, что вы согласны с иском в полном объеме. Вероятно вы перепутали понятия "отзыв" и "заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие". Отзыв пишется как раз в случаях, когда ответчик не согласен, точнее это называется не отзыв, а "возражение" на иск в порядке ст.149 ГПК РФ.

2. В случае же неявки суд вызовет вас повторно и в случае повторной неявки вынесет решение об установлении отцовства, поскольку практика такова, что если предполагаемый отец не является в суд, то значит он является отцом ребенка и суд выносит решение без проведения генетической экспертизы.

В любом случае оспорить отцовство вы сможете в любое время, если вы сомневаетесь в том, отец вы или нет. Это делается также в судебном порядке.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1.К отзыву прилагать документы не нужно ст 149 ГК

2 Отзыв для суда лучше чтобы был в суде, к судебному заседанию

3 Если согласны с исковыми требования судья может сразу удовлетворить иск.

Здравствуйте!

1.Готовьте отзыв на исковое заявление.

В нем сразу же укажите, что согласны с предъявленными требованиями.

2.Сделайте в трёх экземплярах. Один для себя, один для суда, третий для Истца. И отправить лучше всего ДО суда. Это для того, чтобы суд успел ознакомиться и отправить ваш отзыв Истцу.

3.Просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие закон не запрещает указать в Отзыве.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

При выполнении всех этих рекомендаций, суд пройдет в одно заседание. И без проведения экспертизы, которую заставят оплачивать вас.

Здравствуйте!

Направляйте в суд заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутсвие. Укажите, что просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие, что согласны с исковыми третбованиями. Можно никакого отзыва не писать и никаких документов прилагать не требуется. Суд вынесет решение в тот же день 9 ст. 35 ГПК РФ).

1.В отзыве напишите что исковые требования ст 141 гПК РФ истицы вы признаете в полном объеме В принципе этого достаточно для судьи Ни каких документов к вашему отзыву прикладывать не нужно.

2.Принципиальной разницы когда ваш отзыв направить лучше нет. Приемлемы оба варианта. Но все таки лучше направить отзыв чтобы он поступил к моменту беседы (предварительного судебного заседания ст 152 ГПК РФ)

3 Если бы вы присутствовали на беседе то были бы все шансы прекратить производство по делу уже на этой стадии Суд на этот счет вынес бы соответствующее определение. А коль вы не будете присутствовать в суде то на практике суды при отсутствии ответчика на беседе назначают дело к рассмотрению по существу. И только на этой стадии будет прекращено производство по делу в связи с тем что вы признали иск О прекращении производства по делу судья выносит соответствующее определение.

---Здравствуйте Олег, не усматривается никакой логики в ваших действиях, вам стоит приехать и сдать анализ на тест ДНК. можете и согласиться с исковым заявлением, но стоит всё проверить, алименты придётся платить долгие 18 лет, а возможно что девушка именно на это и рассчитывает, что вам будет просто лень приехать и пройти этот тест. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.