Моего знакомого обвиняют в сбыте наркотиков - нарушены ли его права и как разобраться в ситуации?

• г. Смоленск

Здравствуйте. Ситуация такая, моего знакомого Александра обвиняют в сбыте наркотиков (марихуаны) знакомому, который в своё время пришёл к нему чтобы произвести проверочную закупку 10 г. Деньги не передавались из рук в руки так же как и наркотик, а просто положил их на стол. Через месяц пришли оперативные сотрудники с постановлением на обыск, дома ничего кроме курительных приспособлений не нашли. В момент обыска Александр находился в состоянии наркотического опьянения, я была там как свидетель всего происходящего, меня никто не допрашивал, далее его допросили, адвоката не разрешили пригласить и даже не разрешили использовать право на телефонный звонок, только потом отвезли на освидетельствование. Нарушены ли права Александра в данном случае? И как разобраться в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ув. Наталья, что бы разобраться в описанной ситуации необходимо ознакомиться с имеющимися процессуальными документами. В связи с чем рекомендую обратиться Вам к адвокату.

Наркота это сильная статья и прост так говорить нарушены прав или нет что не дали позвонить это все мелочь надо проверять законность закупки освидетельствование нужно ему срочно искать адвоката

В законе ясно указано, что проверочная закупка ещё не доказательство сбыта, оперативные сотрудники должны были сделать контрольную закупку и изъять меченые денежные средства.

Вопрос что является доказательством решает следователь, материалы Оперативно-розыскной деятельности являются вполне допустимым доказательством

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УПК РФ Статья 74. Доказательства

""1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.