Выезд на встречную полосу при обгоне медленно движущегося транспортного средства - штраф или лишение прав?

• г. Химки

Сын ехал по однополосному шоссе, впереди ехала оч медленно машина, на встречной полосе не интенсивное движение автомобилей. Пытаясь обогнать машину, выехал на встречную полосу, при этом не создавая помех встречному транспорту, ввиду его отсутствия, затем перестроися в свой ряд. Через какое то время его догнала патрульная машина ДПС, выписали протокол, временное ВУ, забрали ВУ, и назначили время суда приписав за выезд на встречную полосу. Это шраф или лишение? Или обгон медленно движущегося тр. средства по ПДД? Есть возможность как то доказать правоту в суде, без лишения?

Ответы на вопрос (1):

Если присутствовала дорожная разметка сплошной линией 1.1, то обгон совершать не следовало, это лишение прав. п.11.6.8 ПДД обязывает водителя тихоходного ТС пропустить сзади идущее ТС или вообще остановиться. Это ТС не является препятствием,поэтому его обгон при наличии разметки 1.1 запрещен.