Нарушила ли я ПДД и, если да то какой штраф мне предусмотрен?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: Я ехала по двухполосной линиеи 1.1. Ширина дороги позволяет ехать в два ряда на одной полосе, впереди меня (по моему направлению) ехал грузовик со скоростью примерно 40-50 км/ч, прижимаясь вправо, я решила его обогнать, выехав одим колесом на встречную полосу через сплошную, он начал прибавлять скорость, так что обгон затянулся, а на встречу уже ехали автомобили, вдруг откуда не возмись дпс, просит остановится... нарушила ли я ПДД и, если да то какой штраф мне предусмотрен?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,

неважно, что Вы заехали за сплошную линию разметки лишь одним колесом - Вы в любом случае выехали на полосу встречного движения, чем совершили адм.правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ .

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.