Помогите, не могу быть на комиссии по неуспеваемости ребенка! Может ли бабушка присутствовать вместо меня?
199₽ VIP

• г. Тверь

Здравствуйте! Не получается присутсвовать на комиссии по неуспеваемости ребенка в связи с работой. Подскажите пожалуйста может ли вместо мамы присутсвовать бабушка? Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, вы можете выдать доверенность бабушке, но это не в ваших интересах точно. Вас накажут за отсутствие воспитания. Частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ предусмотрен всеобъемлющий состав: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Все жизненные ситуации подходят под это определение. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Оформите доверенность на бабушку у любого нотариуса и никаких проблем не будет.

Потому как руководство может обратиться в органы опеки и вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП ст.5.53

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы являетесь законным представителем ребенка можете пойти отец, на бабушку вы можете оформить доверенность но это не желательно.

Если это психолого-медицинская комиссия должен присутствовать родитель.

Ответственность по КоАП ст.5.53

Бабушка может присутствовать на этой комиссии, если вы на нее оформите доверенность ст 185 гК РФ на представление ваших интересов на данной комиссии Но лучше было бы ваше присутствие на комиссии Ваше отсутствие будет расцениваться членами комиссии отрицательно (вам все равно как обстоят дела у вашего ребенка, что вы не проявляете интереса к делам своего ребенка) и тем самым даже если бабушка будет на комиссии Вас могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ-за ненадлежащее воспитание

Поэтому попробуйте отпроситься на работе чтобы самой быть на комиссии Так больше шансов избежать административной ответственности.

Здравствуйте, Оксана!

Да, на комиссии может рисутствовать бабушка по нотариально оформленной довеоенности в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте, в данном случае на комиссии может присутствовать бабушка при наличии нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями. Без доверенности она этого сделать не сможет, поскольку не является законным представителем ребёнка.

Оформляйте доверенность в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ у нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Оксана г. Тверь!

Согласно ч.1. ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно ч.1. ст.64 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.

Тем самым, исходя из выше изложенного, если родители НЕ лишены родительских прав, то именно родители ОБЯЗАНЫ присутствовать на комиссии по вопросу неуспеваемости их несовершеннолетнего ребёнка.

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2018 г.

Бабушка не может заменить мать или отца, поскольку она не является законным представителем ребенка и по доверенности эти полномочия передать нельзя, поскольку согласно ст.63 СК РФ эти обязанности могут осуществлять только родители. Поэтому пишите заявление о переносе комиссии на другое время, когда вы будете свободны. Без вас все равно никакой комиссии не состоится.

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ ст. 63, 64 и ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) полномочия по представлению интересов несовершеннолетних обучающихся и защите их прав возлагаются на родителей этих обучающихся. Если родители в силу каких-то причин не могут полноценно осуществлять возложенные на них законом функции законных представителей, они вправе доверить эти функции бабушке ребенка, оформив соответствующую доверенность. При этом юридическая ответственность родителей за обеспечение интересов ребенка сохраняется в полном объеме.