Как защитить залоговый кредит от компенсации, полученной собственницей дома из пенсионного фонда?

• г. Ярославль

Мы выдали кредит под залог жилого дома. У дома не было оьремений. Потом собственница получила компенсацию на строительство дома из пенс. Фонда (маткапитал). И на основании этого хочет выделить долю детям, несмороя на тмеющийся в гашу пользу залог. Как помешать ей?

Ответы на вопрос (5):

Если ваш залог в соответствии с законом был зарегистрирован в Росреестре, то собственница не сможет выделить детям долю.

Если вы не оформляли этот залог в полном соответствии с законом, то помешать практически невозможно.

Можно попробовать обратиться в суд с иском об обязании не совершать определенных действий.

НЕ может собственница выделить доли детям без Вашего письменного согласия. ВЫделение долей детям возможно только на основании договора дарения.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Естественно залог недвижимости был зарегистрирован в Росреестре. Однако Пенсиооный фонд разъяснил, что нет нормативного акта, который бы обязывал их проверять наличие обременений на недвижимости, если компенсирются затраты на ее постройку через маткап. Т.о. в действиях Пенс Фонда нет напушений. А с момента получения компенсации через маткап затрат на постройку - в силу закона наступает обязанность выделить долю детям.

Это лучший ответ

Здравствуйте, обязанность выделить доли действительно существует. Это теперь проблема собственника. Другой вопрос, что при наличии обременения в виде залога ст.334 ГК РФ собственник не сможет этого сделать, росреестр не пропустит это. Требуется согласие залогодержателя. Доли будут выделены после снятия обременения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нормы статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ", которые обязывают выделить доли детям, но сделать это можно только после снятия обременения с квартиры и в течении 6 месяцев нужно оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поэтому никакой проблемы не вижу. Когда выплатят ипотеку, тогда и будут оформлять доли.