Можно ли продать квартиру в долевой собственности и использовать деньги в ипотеку для покупки более просторного жилья?

• г. Москва

Добрый день.

Квартира находится в долевой собственности. Дольщики я, моя жена и 2 наших несовершенно летних детей. Могу ли я продать эту квартиру, а деньги с продажи использовать как первоначальный взнос в ипотеку, которую беру для покупки жилья большей площади. Это единственное жилье в нашей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Для продажи долей несовершеннолетних

детей вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на продажу с одновременной покупкой другого дилья.

Если органы опеки дадут такое разрешение, вы можете осуществить сделку, определив доли детей во вновь приобретаемой квартире.