Если, без учета работы в налоговой полиции, мой северный стаж 16 лет и 1 мес., имея 2-х детей

• г. Тюмень

В моей Трудовой книжке есть одна запись о службе в УФСНП ХМАО г.Сургута - полгода, при подсчете северного стажа данную запись в ПФ отказались засчитать за северный трудовой стаж - правомерно ли это? Если, без учета работы в налоговой полиции, мой северный стаж 16 лет и 1 мес., имея 2-х детей, во сколько лет я могу оформить пенсию на льготых условиях? И еще, поясните пожалуйста, если в районах, приравненных к районам Крайнего Севера стаж год за полтара, то для чего они подсчитываются, ведь северный стаж считают 1:1.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, служба не считается специальным трудовым стажем.

Неизвестно, посчитайте сами.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля 2011 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"