Возврат госпошлины при возврате иска это

• г. Санкт-Петербург

При иске о возврате банком комиссии по кредиту платится ли госпошлина? Или это попадает под закон о зпп? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

тут такой момент - Ответ на вопрос что такое есть комиссия необходимо смотреть в ст 851 ГК РФ, если для конкретного случая не подходит, то обращаться к общим нормам гл 51 (ст. 990-1004) ГК РФ. Далее искать ответ на вопрос, не навязана ли Вам эта услуга в смысле закона о защите прав потребителей.

если вы подаете в суд иск о нарушении Ваших прав именно как потребителя (то есть мотивируете свои требования ссылаясь на нормы Закона о защите прав потребителей) тогда иск гос пошлиной не облагается. по идее - Плата за ведение и открытие ссудного счета является нарушением п.2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" - обусловливание приобретения одной услуги (кредитование) обязательными приобретением другой услуги.

В общем прямо в шапке иска желательно указать (сделать мелким шрифтом пометку) , что иск в соответствии со ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей" госпошлиной не облагается, а то могут иск не принять в приемной (бывают тугие на серое вещество секретари).