Судья не учел внесенное ходатайство, появилось существенное нарушение процессуальных норм

• г. Казань

Если в протоколе судебного заседания по АПН в зафиксировано следующее:

«Судья выясняет об имеющихся ходатайствах.

Ходатайств не заявлено».

А Ходатайство я вносил за 5 дней до заседания то это является существенным нарушением или? нарушение какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

В протоколе судебного заседания должно быть отражено всё, что происходило в самом заседании. Когда в ходе заседания судья задаёт вопрос о том, имеются ли у участников процесса ходатайства, и на вопрос судьи все присутствующие отвечают, что ходатайств нет, то в протоколе указывается "Ходатайств нет".

Ваше ходатайство, поданное судье за 5 дней до судебного заседания, рассматривается судьёй и по нему выносится определение.

Нарушений здесь никаких нет.

Всего Вам наилучшего!

Определение не было вынесено, хотя я просил в Ходатайстве..

"Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ."

Будет ли решение не законным и отменено?

.

Протокол судебного заседания является единственным процессуальным документом, который отражает весь ход судебного разбирательства, заявляемые ходатайства участников разбирательства, а также процесс исследования каждого доказательства, которые судом кладутся в основу принятия решения в соответствии с законом.

Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2012 г. № 72-O-O ст. 29.8 КоАП РФ, регулирующая порядок составления протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении, не предусматривает подачу на него замечаний. Вместе с тем лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать постановление (решение) по делу об административном правонарушении (ст. 30.1 и 30.12 КоАП РФ). При этом данное лицо не лишено возможности в самой жалобе привести замечания и возражения на протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении непосредственно. Именно из этого исходит Верховный Суд Российской Федерации, давая разъяснения по вопросам судебной практики.

Подробнее ➤