Я вышел на пенсию из органов ОВД 30.06.2011 г. Не могу получить в течение 2 месяцев пособия по увольнению. Что делать.

• г. Волхов

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Прошу прощения, если уже отвечала на Ваш вопрос (возможно, путаю с аналогичным вопросом). Задержка ЕП при увольнении, да и других выплат (вещевки, премии т т.п.), к сожалению, дело обычное. Указывают на отсутствие денег.

НО Вы должны для себя знать, что у Вас есть ТРИ месяца со дня увольнения на обращение в суд с иском о взыскании всех невыплаченных сумм. Также со дня увольнения на эту сумму начисляются проценты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Если в сентябре денег не будет, то, полагаю, есть смысл ДО 30 сентября (до истечения трехмесячного срока), все-таки, обратиться в суд с соответствующим иском. Если деньги будут добровольно выплачены - от иска можно и отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.