Мне 52 года. Я ветеран военной службы.. Какими льготами я могу воспользоваться.

• г. Краснодар

Мне 52 года. Я ветеран военоой службы.. Какими льготами я могу воспользоваться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Социальные гарантии для ветеранов военной службы регламентируются ст.13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах". К таковым относятся:

1. Налоговые льготы:

Пособия, выплаты и компенсации, которые получает ветеран военной службы, не облагаются

налогом на доход физического лица. Более того на федеральном уровне было решено

освободить граждан этой льготной категории от налога на имущество и частично земельного

налога. В последнем случае подразумевается вычет от кадастровой стоимости участка в

размере 10 тысяч

2.Медицинские:

Бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских организациях. К

сожалению, к коммерческим учреждениям это не относится, то есть льготы на обслуживание,

например, в частной поликлинике, не предусмотрены (хотя возможна частная инициатива);

Внеочередной прием специалистов в медицинской сфере;

Снабжение некоторыми видами лекарственных средств по льготным ценам. Получение протезов

определенных категорий. Например, если дело касается зубных протезов, то не все

дорогостоящие протезы (металлокерамика, протезы из драгоценных камней и др.) оплачиваются

государством.

3. Жилищные:

Государство компенсирует гражданину его затраты на коммунальные услуги путем возврата 50%

от уплаченной суммы. То есть после подачи заявления в Управление социальной защиты на

указанный расчетный счет заявителя-ветерана возвращается половина выплат.

В случае если ветеран военной службы является еще и военнослужащим с выслугой лет,

признан нуждающимся в жилом помещении, то он имеет право на обращение за жилищной

субсидией. Эта мера поддержки представляет собой выделение целевых средств на

приобретение квартиры, дома или части дома в собственность.

4. Социальные:

Выплаты пенсионного характера;

Льготы при оказании ритуальных услуг;

Право на отпуск сроком 60 дней один раз в год;

Увеличенная пенсия.

5. Региональные:

К мерами регионального значения относят те, которые устанавливаются в рамках определенного

субъекта РФ. Такие меры не являются обязательными. Субъект самостоятельно принимает

решение об их наличии или отсутствии. Это происходит по той причине, что денежные средства

на это выделяются не из бюджета вооруженных сил, а из бюджета области. Если на областном

уровне такая поддержка считается возможной, определенные льготы ветеранам полагаются. В

противном случае, гражданин, признанный ветераном, получает только льготы федерального

значения. В некоторых субъектах РФ устанавливаются следующие льготы:

Проезд на внутригородском и междугороднем авто-и ж/д транспорте;

Выплаты в размере 50% от стоимости найма жилья и его ремонта;

В случае признания ветерана нуждающимся, он может рассчитывать на получение собственного

жилья от государства;

Льготы при оплачивании услуг ЖКХ;

Бесплатное протезирование зубов;

Льготное вступление в различные кооперативы;

Скидка на расходы телефонной связи;

Пониженная ставка на транспортный налог в размере 50%.