Как получить ветерана военной службы военнослужащему

• г. Новосибирск

Какими льготами может воспользоваться военнослужащий получивший удостоверение ветерана военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,В число льгот ветеранов военной службы входят следующие разновидности социальной поддержки:

Льготы ветеранам в области налогообложения в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Пенсионное обеспечение, выплата пособий.

Получение и содержание жилья.

Оплата части коммунальных услуг.

Оказание медицинской помощи.

Льготный отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 710.

Услуги протезно-ортопедического характера.

Услуги ритуального характера, которые заключаются в компенсации затрат на транспортировку и захоронение тела умершего, а также на установку надгробного памятника.

Налоговые льготы ветеранам

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Ветераны военной службы освобождены от уплаты федеральной пошлины по делам, которые рассматриваются в ВС РФ, судах общей юрисдикции и мировых судах, как это указано в п. 3 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 333.36 НК РФ, в случаях, если ветераны подают исковые заявления стоимостью до 1 млн руб. в суды общей юрисдикции или мировые суды, то они не платят государственную пошлину.

При этом освобождение от уплаты пошлины осуществляется при подаче в судебные органы исков имущественного характера или исков, совмещающих имущественные и неимущественные требования.

Компенсация выплаченных налоговых платежей

Налоговые льготы для ветеранов содержатся в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Этот акт фиксирует правило, согласно которому военнослужащие, которые имеют выслугу от 20 лет, могут оформить компенсацию. Для этого гражданин должен входить в число:

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с достижением предельного возраста.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с выслугой срока службы.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с сокращением штата.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с болезнью или иными ограничениями по состоянию здоровья.

Данным гражданам выплачивается компенсация уплаченных земельных и имущественных налогов.

Для оформления компенсационных выплат ветерану потребуется составить заявление и предъявить налоговое уведомление, документы о внесении налога, а также правоустанавливающую документацию, подтверждающую статус заявителя и его права на льготы.

Региональные льготы для ветеранов

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для ветеранов военной службы. К примеру, Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 гарантирует военным ветеранам:

Право на бесплатный проезд в железнодорожном пригородном транспорте, а также бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

Скидку в размере 50% на оплату за жилое помещение (наем, ремонт, содержание) и коммунальные услуги.

Ежемесячную компенсацию на оплату услуг телефонной связи.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

Кроме льгот региональное законодательство может регламентировать права ветеранов на дополнительные денежные компенсации. Такие компенсации выплачиваются ветеранам военной службы ежемесячно.