Кто должен возместить ущерб - ЖЭУ или собственники? Ситуация с разорванной батареей и заливом в парикмахерскую. Нужен совет.

• г. Барнаул

Здравствуйте. Разорвало батарею и залило парикмахерскую снизу. Батареи старые, мы их не меняли. Парикмахерская говорит, что ущерб должны возмещать мы. Кто на самом деле должен возместить ущерб: мы или ЖЭУ? Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы уверены, что прорвало батарею не по Вашей вине, и хотите узнать, кто виноват в произошедшем, то можете снять с Вас обязанность по возмещению ущерба. Также если помещение, в которой прорвало батарею, приватизирована и является Вашей собственностью, то вина будет лежать на Вас, т.к. законодательство прямо указывает обязанность владельца жилого помещения самостоятельно поддерживать в исправном состоянии все находящиеся в квартире инженерные коммуникации. Таким образом, отопительная система со всеми расположенными в квартире батареями, наряду с канализацией, электросетями и водопроводом, относятся к сфере Вашей ответственности и в случае, если прорвало батарею, винить будут, прежде всего, Вас как собственника. Ответственность может лечь на Вас, в том числе если Вы самостоятельно произвели замену элемента отопления на новый.