Диктофонная запись как законное доказательство - правовые аспекты и практическое применение

• г. Москва

Является ли диктофонная запись законным доказательством? В разговоре работодатель озвучил условия моей работы - оклад, график работы и многое другое. У меня есть запись данного разговора, сделанная на телефон. Сейчас работодатель отрицает сам факт того, что я проработал несколько недель на определенных условиях. Есть статья 55 ГПК, согласно которой упомянутая запись может являться доказательством, но я не знаю как работает на практике эта статья. Должен ли я был оповестить работодателя о том, что записываю данный разговор, чтобы запись имела юридическую силу.

Ответы на вопрос (6):

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон Дмитриевич г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При этом, в ходе Судебного разбирательства данная диктофонная Запись будет являться одним из доказательств наличия трудовых отношений и условий трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!. В своем вопросе Вы упоминаете ст.55 ГПК РФ, но даже в этой статье сказано, что доказательства могут быть получены только в предусмотренном законом порядке. Далее прошу обратить внимание на ст. 77 ГПК РФ, которая корреспондируется со ст 23 и 24 Конституции РФ. В судебном заседании оглашение и приобщение к делу таких доказательств возможно лишь с соблюдением требований ст. 182 и 185 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Антон Дмитриевич, даже если предположить, что диктофонная запись будет принята, ведь сама по себе договорённость не означает, что Вы на следующий день вышли работать. Вдруг Вы передумали?

В любом случае потребуются и иные доказательства Вашей работы там.

И вместе с тем, если будут предоставлены иные доказательства, может и к записи суд отнесётся лояльнее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон Дмитриевич!.

Вы правильно указываете ст.55 ГПК РФ, но даже в этой статье сказано, что доказательства могут быть получены только в предусмотренном законом порядке. Если Вы делали запись без согласия записываемого лица, то есть "негласно", то суд уже в судебном заседании будет оценивать данное доказательство, как допустимое или недопустимое. При производстве записи Вам вначале нужно было на запись получить разрешение от записываемого лица.

Кроме этого, есть также ст. 77 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 77. Аудио-и видеозаписи

""Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

которая корреспондируется со ст 23 и 24 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашение и приобщение к делу таких доказательств возможно лишь с соблюдением требований ст. 182 и 185 ГПК РФ.

Статья 182. Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 182]

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.

Об этом Вам надо ходатайствовать на суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Антон Дмитриевич!

Диктофонная запись записанная в тайне от собеседника может быть признана судом как доказательства в случае отсутствия на записи государственных, коммерческих и личных тайн, запись обсуждения трудового договора к тайнам не относится и как я думаю будет приобщена к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель наложил на меня дисциплинарное взыскание по результату записи разговора разговора с клиентом. То что разговор будет прослушан ни я ни клиент, которому я звонил, не знали. Звонил с рабочего телефона ip-телефонии. Имел ли право работодатель на основе прослушки разговора выписать мне дисциплинарное взыскание. (никаких оскорблений, мата и т.д в разговоре не было)

Были зане ты деньги и расписку не взял при разговоре по телефону было сказано что деньги будут отданы в определённый срок и в сумме наз ванна сумма разговор был записан на носитель на телефоне.

Автоматичекая запись разговора на телефоне - законна?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на телефоне есть функция, автоматическая запись разговора. Она у меня включена постоянно. Пишет все входящие и исходящие разговоры. Обычно я их не сохраняю. Как то я обратился в Управляющую компанию, официально зарегистрировав свое обращение. На что руководитель УК позвонил на мой, указанный в обращении, телефон. Разговор был служебный но не корректный. Обязан ли я уведомлять собеседника о ведущей автоматической записи разговора? В случае урегулирования конфликтной ситуации, эту запись возможно использовать как доказательство? Спасибо.

Запись телефонного разговора. Если я без ведома оппонента записываю наш с ним разговор на диктофон (по сути средство технического перехвата), будет ли разговор являться доказательством в суде?!

Спасибо!

Будет ли являться диктофонная запись (запись самого разговора во время общения) сделанная на телефоне доказательством? И при каких обстоятельствах?

Могу ли я записывать разговор на диктофон мобильного телефона, разговор в кабинете главврача районной больнице? Я записывал, в руке держал телефон, главврач спросил спросил, записываю ли я,на что я ответил да. Тогда он начал звонить в полицию и угрожать статьёй,типа я не могу записывать без его личного согласия! Приехала полиция и взяли с меня объяснения. Так как я не знал, что будет за запись разговора-то написал, что запись не вёл. Так можно ли записывать разговоры и вправе ли были сотрудники полиции брать с меня объяснительную?

Позвонили из службы взыскания банка, при разговоре я предупредила что разговор записывается, на что мне ответили что этим я нарушаю Ук Рф и спросили номер разрешения на запись разговора. Также мне было сказано, что за запись на меня подадут в суд.

Правомерны ли действия банка. Имею ли я право записывать разговоры со службой взыскания долга.

На какие статьи КОДЕКСА можно ссылаться для конструктивного разговора с банком по просроченному платежу по кредитной карте (просрочка 29 дней, 2000 рублей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После написания в трудовую инспекцию о нарушении статьи 62 ТК директор вызывает меня на разговор. Могу ли я использовать при разговоре диктофон? Должна ли я говорить директору, что идёт запись нашего разговора? Если не сообщу, то будет ли запись являться законной при обращении в суд?

Подала в суд заявление на работодателя. Есть телефонный разговор, который может служить доказательством моей работы на данном предприятии.

Будет ли суд делать запрос в сотовую компанию, что бы получить распечатку разговора с работодателем?

Допустим, я делаю аудио-запись моего разговора с другим человеком. Разговор личный, не деловой. Разговор касается моей личной жизни и личной жизни моего собеседника.

Обязан ли ли я заранее предупредить моего собеседника, что я делаю аудио-запись нашего разговора?

Если - да, то должен ли я явно спросить у собеседника разрешение вести запись, и получить явное согласие? Или сам факт того, что человек после моего предупреждения о записи продолжает вести со мной разговор, уже автоматически является согласием этого человека на аудио-запись?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение