Диктофонная запись как законное доказательство - правовые аспекты и практическое применение

• г. Москва

Является ли диктофонная запись законным доказательством? В разговоре работодатель озвучил условия моей работы - оклад, график работы и многое другое. У меня есть запись данного разговора, сделанная на телефон. Сейчас работодатель отрицает сам факт того, что я проработал несколько недель на определенных условиях. Есть статья 55 ГПК, согласно которой упомянутая запись может являться доказательством, но я не знаю как работает на практике эта статья. Должен ли я был оповестить работодателя о том, что записываю данный разговор, чтобы запись имела юридическую силу.

Ответы на вопрос (6):

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уважаемый Антон Дмитриевич г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При этом, в ходе Судебного разбирательства данная диктофонная Запись будет являться одним из доказательств наличия трудовых отношений и условий трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2017 г.

Здравствуйте!. В своем вопросе Вы упоминаете ст.55 ГПК РФ, но даже в этой статье сказано, что доказательства могут быть получены только в предусмотренном законом порядке. Далее прошу обратить внимание на ст. 77 ГПК РФ, которая корреспондируется со ст 23 и 24 Конституции РФ. В судебном заседании оглашение и приобщение к делу таких доказательств возможно лишь с соблюдением требований ст. 182 и 185 ГПК РФ.

Антон Дмитриевич, даже если предположить, что диктофонная запись будет принята, ведь сама по себе договорённость не означает, что Вы на следующий день вышли работать. Вдруг Вы передумали?

В любом случае потребуются и иные доказательства Вашей работы там.

И вместе с тем, если будут предоставлены иные доказательства, может и к записи суд отнесётся лояльнее.

Здравствуйте, Антон Дмитриевич!.

Вы правильно указываете ст.55 ГПК РФ, но даже в этой статье сказано, что доказательства могут быть получены только в предусмотренном законом порядке. Если Вы делали запись без согласия записываемого лица, то есть "негласно", то суд уже в судебном заседании будет оценивать данное доказательство, как допустимое или недопустимое. При производстве записи Вам вначале нужно было на запись получить разрешение от записываемого лица.

Кроме этого, есть также ст. 77 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 77. Аудио-и видеозаписи

""Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

которая корреспондируется со ст 23 и 24 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашение и приобщение к делу таких доказательств возможно лишь с соблюдением требований ст. 182 и 185 ГПК РФ.

Статья 182. Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 182]

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.

Об этом Вам надо ходатайствовать на суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Антон Дмитриевич!

Диктофонная запись записанная в тайне от собеседника может быть признана судом как доказательства в случае отсутствия на записи государственных, коммерческих и личных тайн, запись обсуждения трудового договора к тайнам не относится и как я думаю будет приобщена к материалам дела.