Разбор п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ - приоритет ФЗ о Защите прав потребителей или 395 статьи ГК РФ?

• г. Челябинск

Что важнее п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств ИЛИ ФЗ о Защите прав потребителей, что неустойка штрафная и можно применить 395 ст.ГК РФ одновременно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Важно и то и то, но! Постановление Пленума ВС РФ с практической точки зрения, а нормы права ФЗ "О защите прав потребителей" и ГК РФ статья 395 с теоритической.

Отсюда следует, что постановление важнее, как самая высшая инстанция трактовки права. Ясно?