Как оформить долю наследства умершего брата после смерти отца?

• г. Калининград

Последовательность действий. После смерти отца нам осталось наследство на троих детей по одной трети од дома. Умер брат не успев вступить в право собственности. С чего необходимо начать чтобы оформить его долю на нас с сестрой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга. Для ответа необходимо знать, есть ли у Вашего умершего брата дети, супруга, мать? В любом случае начинать нужно с обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Ольга, если у умершего брата есть дети, то они наследуют его долю Если детей нет, то Вам необходимо в теч. 6 месяцев после его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у брата нет других наследников, то будут применять положения ст. 1156 ГК РФ.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Дети есть но они не вступили в наследство. После смерти прошёл год. Никто ничего не подал. Какие наши дальнейшие действия

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к нотариусу, но, даже, если Вы получите свидетельство на наследство и зарегистрируете переход права собственности, дети вырастут и могут оспорить. (если сейчас они несовершеннолетние).

В любовь случае идите к нотариусу, говорите, что фактически вступили в наследство - пользовались домом, платили за его содержание. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: завещание на дом, наследники брат и сестра. Брат умер, имеет ли право жена завещателя долю брата передать этой же сестре или оформить на себя? После смерти у брата остались жена и дети. Брат успел вступить в наследство до смерти.

Двоюродный брат после смерти родного брата не успел вступить в наследство (половина доли в одной квартире и квартира в собственности умершего), из родственников остались я (двоюродная сестра) и моя мама (его тетя). Кому вступать в наследство? За какой срок нужно вступить? Как доказать родство?

Такой вопрос.. бывший муж построил кафе но не успел его оформить в собственнось.. т.к умер, есть наследники.. наши сыновья.. подскажите пожалуста с чего начать что бы оформить право собствености и нужно ли после этого вступить в наследство на это кафе.

В квартире 1/6 пренадлежала мне, 1/6 пренадлежала брату, остальное отцу. Брат умер в 2005 году, после него осталась жена и двое детей. Отец умер в 2008 году. После смерти брата его жена подавала заявление на наследство от своего имени. От отца осталось полное завещание на меня. Какую долю я получу по наследству?

, но брат не вступил в наследство и умер, а так же и умерла моя сестра, с чего мне нужно начать, чтоб вступить в наследство?

Не можем получить документы на дом. История такая. Жил в доме мужчина, детей и жены у него не было. Он умер. Из родственников осталась жена его родного брата (брат тоже умер). Может ли эта женщина претендовать на наследство? И с чего начать правильно всё оформить? С момента смерти собственника дома прошло 2 года. В местной администрации сказали, что в доме нужно прожить 15 лет, после чего только будет возможно полсить право собственности на дом.

В 1993 г умер мой отец, в 1997 г умер младший брат, в 2003 г умер старший брат. Они имели равные доли в загородном доме. После смерти отца и одного брата в наследство никто не вступал, а после смерти старшего в 2003 г в наследство на городскую квартиру вступила его жена. Сейчас она претендует на весь дом. имею ли я право вступить в наследство на долю отца и младшего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

После смерти отца я получила наследство-доля в частном доме. Помимо долю имеет мать и племянник. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить свою долю земли в собственность и с чего начать это оформление?

4 ноября умер наш двоюродный брат. Он не успел вступить в права наследства своего отца, который умер 7 августа этого года. Кто теперь имеет право на это наследство? У брата осталась жена, детей нет. Больше живых родственников у нашего дяди тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение