Развод и раздел имущества после брака - как будет делиться квартира, дача и машина?

• г. Ярославль

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Развожусь с мужем. После хочу подать на раздел имущества, чтобы не проживать с ним. В браке приобреталась дача, машина и квартира. Квартира приобретена за 2200000 руб. Из них 400 тысяч, брали ипотеку. Через год ипотеку закрыли материнским капиталом 340 000. Доли в квартире 1/3 сын, дочь 2/9, муж 2/9, у меня 2/9. Квартира 50,5 кв.м. Как будет делится имущество после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имущество делится так.

Если доли определены, то никакого "дележа", каждому по той доле, которая записана.

Если долей нет, по 1/2 доли каждому.

Если не согласны с "дележом" поровну, в суде доказать надо почему не согласны.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

У нас в браке была приобретена квартира в ипотеку, вложен материнский капитал, так как третьему ребенку 1,5 года. Муж изменил, хочу подать на развод и раздел имущества, как будет делиться имущество, если вложен материнский капитал?

Вопрос такой.

В браке куплена квартира, машина и дача, все оформлено на бывшего мужа. Квартира в ипотеке (ипотека тоже на мужа). При разводе на раздел имущества жена не подавала. Через год после развода муж погиб. Может ли она сейчас подать на раздел имущества или уже нет? и как быть с квартирой по ипотеке?

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

В 2016 году сын купил по ипотеке 3-х комнатную квартиру будучи в браке за 2 600 000 На первоначальный взнос деньги 1 400 000 руб. дала я, есть договор дарения, 1 200 000 руб взял ипотеку. В ноябре 2019 года брак сына расторгнут. В браке было заплачена ипотеки в сумме 130 тыс. рублей основного долга. Сноха через год подала на раздел имущества (квартиры). На сегодняшний день долг по ипотеке 1 млн. рублей. Сын подал встречный иск: квартиру оставить за ним, ипотеку за ним, бывшей жене выплатить половину суммы основного долга, выплаченной в браке. Судья районного вынесла решение: 3/13 квартиры-снохе, 10/13 квартиру сыну. Я не поняла суд. Долг по ипотеке не выплачен, долги не поделили, а квартиру поделили. Как это?

С мужем официально разведены. В браке приобретена квартира, в ипотеку, материнский капитал использовался для приобретения квартиры. Ипотеку муж брал на себя. Сейчас муж собирается подавать исковое заявление на раздел имущества. Вопрос: как будет делиться ипотечная квартира? Мы и наши несовершеннолетние дети прописаны в этой квартире, платить за неё нам 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение