Я хочу продать эту квартиру, поэтому хочу сразу все выплатить).

• г. Абакан

Я купила квартиру в рассрочку на два года в октябре 2003 года. В договоре есть пункт о моем праве как Покупателя на досрочное исполнение обязательств по оплате квартиры и пункт: "Стороны устанавливают, что квартира не находится в залоге у Продавца в силу закона. Стороны устанавливают, что при выполнении Покупателем обязательств по оплате квартиры в рассрочку, указанная квартира не признается сторонами находящейся в залоге у Продавца."Сейчас я хочу выплатить сразу весь оставшийся долг. Нужно ли мне будет собирать документы от Продавца, что я действительно все уже выплатила (я ежемесячно перевожу деньги на ее счет в Сбербанке. Квитанции имеются. Это по Договору установлено такая форма оплаты), или в Регистрационной Палате будет достаточно представить документы о перчислении денег на счет в Сберкассе без присутствия-заявления Продавца? (Я хочу продать эту квартиру, поэтому хочу сразу все выплатить).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Как неотъемлимую часть договора купли - продажи Вам необходимо оформить и подписать двусторонне акт приема передачи данной квартиры, в котором должно говориться, что один передал, а другой принял квартиру, а также продавец должен указать в акте, что по сделке им получены денежные средства в полном объеме. Это обычная практика в нашей фирме.

В регистрационную палату Вы обращаетесь за регистрацией за вами права собственности на квартиру и сдаете весь пакет документов (договор и акт приема передачи, квитанция об уплате гос пошлины в необходимом кол-ве копий).

Помимо всего, согласно последним изменениям в законодательстве о регистрации сделок с недвижимостью, документы по сделкам купли-продажи недвижимости должны подавать две стороны (продавец и покупатель либо их представители).

С уважением

Наталья Оськина