Нотариус и новый закон - гарантия безопасной покупки квартиры или миф?

• г. Липецк

Пож, вроде слышал что по новому закону куплю продажу квартиры можно и у нотариуса сделать-и что нотариус проверяет чистоту жилья и гарантирует что с квартирой всё в порядке и в дальнейшем не возникнет проблем с купленной квартирой, то есть риски что с жилищем что то не так отпадают, правда ли это или нет, за ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет конечно, квартира с момента приватизации - объект купли-продажи.. смотреть нужно всю историю, и именно с момента приватизации... поскольку может быть - гражданин который давал согласие на приватизацию, но отказался от собственности... он имеет право пожизненного проживания в данной квартире... выписать - его невозможно. Если он и не прописан, то по решению суда имеет право - вселиться и проживать в данной квартире... найдите юриста, который специализируется на данной теме... он точно будет гарантировать, после проверки всех документов... Нотариальный договор купли-продажи - выброс денег... Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я так понял, что сейчас продажа квартиры проходит через нотариуса. У нас долевая собственность. Просто я слышал, что сейчас нотариус что то проверяет, а потом ещё за это платится нотариусу какой то процент от стоимости продажи квартиры... Где можно об этом почитать и когда это новшество появилось?

Оформляем нотариальный договор купли-продажи квартиры. Нотариус сказала, что теперь по новому закону (изменения в ноябре-декабре 2014 г.) передача денег происходит так: покупатель перечисляет деньги нотариусу, а затем нотариус перечисляет деньги со своего расчетного счета на счет продавца. Так ли это и какой это закон? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста если проверяет и готовит акт купли продажи нотариус проверяет ли он Комнату на чистоту! Вплане прописок и т д.я покупатель. Или как это происходит. Подскажите пожалуйста.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Нотариус провел сделку покупки недвижимости по анулированой доверенности. Через суд все отыграли назад. По идее вроде как пока шел суд, нотариусу нотариальная палата вынесло предупреждение. Как узнать более подробно что там вынесла нотариальная палата и что ещё можно сделать? Гражданские иски это все понятно, интересно можно ли лишить нотариуса лицензии, так как разумеется нотариус понимал что за сделку проводил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора купли-продажи недвижимости у нотариуса, возможен ли расчет непосредственно у нотариуса? То есть покупатель передает деньги нотариусу наличными, нотариус ложит их в сейф дальше отправляет договор на регистрацию, и через несколько дней как состоится переход права собственности передает эти деньги продавцу. Какие гарантии может дать нотариус, какую ответственность несёт за эти деньги, какие риски для покупателя? Нормальный ли вообще такой способ расчета?

Продаём квартиру в Москве с одновременной покупкой в подмосковье. Несовершеннолетний собственник. Разрешение от опеки получено. Для оформления купли-продажи нужен нотариус. Нам говорят, что к нотариусу надо ехать туда, где приобретается жильё для ребенка (в подмосковье). Так ли это? Или местонахождение нотариуса проводящего сделку не имеет значение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение