Забор металлолома на тротуаре - является ли это самозахватом?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, на территории поселения один гражданин за своим забором расположил лом металлов, заняв при этом тротуар и часть дороги, ограничив тем самым жителям поселения доступ на тротуар и ограничив движение пол проезжей части улицы, считается ли это самозахватом?

Ответы на вопрос (3):

Спорный вопрос, попробуйте обратиться в полицию;

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Самовольное" занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Полиция отказала в составлении протокола по ст. 7.1 ссылаясь на то что там не возведен забор, строение, сооружение, не засеяна какая-либо культура, значит фактически самозахвата нет. обжаловать в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Признаки состава ст. 7.1 коап рф усматриваются, т.к. занят ломом и чужой земельный участок, может быть и состав ст. 8.8 коап рф, т.к. вряд ли назначение земельного участка позволяет использовать его для хранения лома. Обращение в прокуратуру пишется в произвольной форме, можете приложить фото в подтверждение.

.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль соседнего забора проходил тротур (забор находится вдоль проезжей части). Соседи на тротуаре посадили кусты, чтобы не ходили рядом с забором. Расстояние от забора до проезжей части дороги 1,8 м. Ширина дороги 3 м. Законно ли это?

Через дом от нас установили забор, таким образом, что за забором оказалась часть тротуара и обходить его приходится по проезжей части, куда следует обратиться с жалобой? И разве тротуар относится к территории дома?

При движении по дороге (проезжей части, обочине, тротуару) с какого возраста ребенок, управляющий велосипедом, считается водителем?

В Ейске на улице Щорса перегорожен тротуар, люди обходят его по проезжей части. ГИБДД пояснила, что часть тротуара принадлежит частному лицу, там планируется строительство, но администрация города дала предписание обустроить альтернативный тротуар на противоположной стороне улицы.

Законна ли 1) продажа тротуара 2) действия администрации?

Поставил автомобиль на стоянку во дворе своего дома. Дворы узкие. Дорога во дворе состоит из тротуара и проезжей части. Все привыкли оставлять свои автомобили на проезжей части, в т.ч. и я. Однако, после такой парковки, до края проезжей части остается менее 1,4 м. И все передвигаются по тротуару, наезжая на тротуар частично. Опираясь именно на это дпс мне выписал штраф на 2000 руб. по нарушению п.12.4.регламентируя тем, что до края проезжей части должно быть более 3 м. Другие авто (свыше 15 шт. ) остались безнаказанными - это и обижает

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что я смогу выйграть в суде.

У нас стали ремонтировать дорогу, что бы убрать,, ,,брусчатку,, и положить асфальт при этом дорогу расширить. На дороГе было две полосы и движение одностороннее. Движение интенсивное. С одной стороны от дороги были деревья, за ними газон, дорожка со скамейками, еще газон и дома на противоположной стороне улицы. С нашей стороны - тротуар от стены до проезжей части. Сейчас, делая дорогу расширяют ее за счет срезания половины тротуара. Он остается совсем маленький. Люди возмущаются. Хотелось бы знать нормативы, прежде, чем пойти в какие-то инстанции. И законы, которые бы нас защитили. Заранее спасибо за ответ.

Санкт-Петербург.28.09.15

Припарковал автомобиль двумя колёсами на тротуаре по ходу движения, двумя на газоне! Тротуар отделен от проезжей части газоновм метров 6. На проезжей части знак парковка запрещена, работает эвакуатор! Машину эвакуировали с тротуара! Правомерны ли действия службы эвакуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли эвакуирован автомобиль, если был припаркован на тратуаре шириной 7 м, движению пешеходов и даже других автомобилей не мешал. На тротуар есть пологий въезд и выезд, тротуар отгорожен от проезжей части метальческим забором.

Я двигался на своем автомобиле задним ходом, до проезжей части дороги, на данном участке дороги имеются в наличии тротуары, при движении задним ходом допустил наезд на женщину, которая при наличии тротуара находилась на проезжей части и кроме того стояла согнувшись и что-то искала в сумочке, на сегодняшний день согласно заключению эксперта в результате данного происшествия она получила повреждения которые характеризуются как легкий вред здоровью, так у меня вопрос не подлежит ли прекращению данное дело всвязи с тем, что пешеход изначально нарушил ПДД РФ т.е. находился на проезжей части при наличии тротуара. Заранее спаибо.

Автомобиль был припаркован на тротуара. При этом на проезжей части находился знак - парковка по четным дням запрещена. Действует ли этот знак и на тротуар, в том числе, или распространяется только на проезжую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение