Что делать, если при выезде с парковки столкнулся с автомобилем и водитель хозяин не появился?

• г. Ярославль

Здравствуйте подскажите что делать с утра во дворе при выезде с парковки столкнулся с авто стоящим прямо за мной хозяин так и не вышел торопился в больницу пришлось уехать что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если с Вами произошла такая ситуация, то Вам нужно было оставить записку с указанием своего номера телефона или вернуться на место ДТП после больницы.

Если Вы этого не сделали, то надеяться что хозяин не заметит и уедет с места ДТП или нет ни камер ни свидетелей.

Незаконное оставление места происшествия – это когда документы оформлялись сотрудниками ГИБДД, а одного из участников не было при этом. Все остальные случаи, в том числе уехал, а потом вернулся, передвижение ТС и т. д. не могут быть наказаны как скрытие.

Если Вас все же установят как виновное лицо, то в 2018 году за оставление места ДТП следует наказание согласно ст. 12.27, ч. 2.

водителя могут лишить водительского удостоверения (не менее чем на 1 год, но не более чем на 1,5 года);

водителя могут арестовать. Срок ареста составляет до пятнадцати суток.

Но, в данном случае, если ущерб незначительный, суд прекращает дело по административному правонарушению в связи с малозначительностью.

Кроме того, срок исковой давности за данное правонарушение - 3 месяца. По истечении этого срока, Вас не могут привлечь к ответственности за данное правонарушение.