Возможность возмещения расходов на найм автомобиля до выплаты страховой компанией

• г. Ульяновск

Работа связана с использованием автомобиля для разъезда по строительным объектам, после дтп, пока страховая росгосстрах не выполнила свои обязательства по возмещению ущерба по осаго имею ли я право рассчитывать на возмещению расходов по найму др.автомобиля за этот период?

Ответы на вопрос (3):

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 188 ТК РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

нет не можете. Это по закону. Возможно ваш работодатель исключительно по своей воле сделает для вас исключение.

Ничего не понятно. Я,чтобы не потерять работу, вынужден нанимать машину (как такси), для исполнения своих трудовых обязательств, (не использование своего имущества, как Вы указываете!), а возникшие обстоятельства, вызванные неисполнением Страховой компанией Росгосстрах своих обязательств в течение 20 дней возместить страховой случай!

Доброго вечера.

Ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017):

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Так вот, уважаемый Владимир Григорьевич, Вы сможете потребовать возмещение причиненных убытков и неустойку только в том случае, если страховая компания нарушит вышеуказанные сроки, на основании ст. 15 ГК РФ, ст. 28-29 Закона о защите прав потребителей.

Если срок нарушен, то убыток подлежит возмещению, но его нужно будет доказать документально. Для начала нужно направить письменную мотивированную претензию в страховую.