Проблемы с выделением долей при продаже квартиры - как вернуть государству материнский капитал и снять обременения?

• г. Москва

Была взята квартира в г.подольск в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека выплачена, обременения сняты, но доли не выделялись. Т.е. мы нарушили обязательства.

Планируется продать квартиру и купить в ипотеку в Москве. Если мы выполняем обязательства и выделим доли в Подольске, логично должны выделить доли в ипотечной в Москве, но нам не дадут ипотеку, т.к. банки не дают такую, где есть доли несовершеннолетних.

Логично и сделку продажи не пропустит опекунский совет.

Как быть?

Хотим вернуть государству материнский капитал, чтоб с нас сняли обязательства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законом не предусмотрен механизм возврата средств материнского капитала, то на Вы вправе подать заявление в Управление ПФР. Можете вернуть средства МСК.