Возможно ли требовать возмещения долга у заемщика, если банк списал средства с моего счета как поручителя по кредиту?

• г. Нижний Новгород

Я поручитель по кредиту. Банк списал с моего счета всю сумму с просроченного кредита. Могу ли я требовать возмещения денежных средств с основного заемщика (того кто брал кредит)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Вы можете требовать с основного заемщика сумму выплаченного Вами кредита.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Добрый день! Конечно Вы имеете право потребовать возврата солидарно взысканных в счет задолженности денежных средств. Для начала нужно направить письменную мотивированную претензию, и затем обращаться в суд с исковым заявлением. Обращайтесь в личку, помогу с грамотным составлением документов за умеренную цену.

Добрый день Юлия, в вашем случае при заключении кредитного договора, вы как поручитель переняли на себя обязанности "должника", соответственно с вашего счета списали долг по кредиту, вы же в свою очередь, теперь подаете в суд на лицо у которого были поручителем по договору (кредитному) с требованием о выплате списанных денежных средств.