Вопрос о размере алиментов при разводе, учитывая отсутствие работы мужа

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. У нас двое детей три года и восемь месяцев. Сколько по закону мне пологаеться алиментов. К тому же муж не работает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На двоих детей вы можете взыскать алименты в размере 33% от доходов отца, если отец детей не работает - то просите алименты в твердой денежной сумме, плюс требуйте алименты на свое содержание в связи с уходом за ребенком до трех лет.

Добрый день, Ольга!

Если муж не имеет постоянного дохода, то Вы должны просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Также Вы можете требовать алименты и на себя, т.к. ребенок младший совсем маленький пока.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с п.1 ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что касается вопроса о взыскании алиментов с неработающего родителя, то тут возможно несколько вариантов развития событий:

1) Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

2) Для определения суммы алиментов с неработающего нередко используется показатель средней заработной платы по региону.

В любом случае, для Вас будет максимально выгодно заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Если в досудебном порядке договориться об уплате алиментов в твердой денежной сумме не получится, вы можете просить об этом на суде.