Возможно ли получить УДО или амнистию по статье 131 часть 1, если отсидел 1 год и 7 месяцев?

• г. Бельцы

Муж сидит по статья 131 часть 1. Ему дали 3 лет общего режима, из них он отсидел 1 год и 7 месяц. Можно ли подать на УДО по данным ст. или под амнистию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! В Вашем случае возможно. Согласно ст.91 ч. (4) пкт. а) УК РМ, в котом указано следующее, "Ц" Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным, который на момент совершения преступления достиг 18 лет: отбыл наказание не менее половины срока наказания, назначенного за совершение незначительного преступления или преступления средней тяжести.