Если заключен договор займа по залог жилья.. смогут забрать жилье, если оно единственное.. и куплено под мат. капитал.

• г. Сыктывкар

Если заключен договор займа по залог жилья.. смогут забрать жилье, если оно единственное.. и куплено под мат. капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению смогут если была оформлена ипотека.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае надо смотреть условия вашего договора, формально могут и забрать, если вы брали займ именно под квартиру.