Последствия кредитования без согласия семьи - возможная выселенность и вопрос приватизации муниципальной квартиры

• г. Москва

Как действовать? Один из членов семьи (свекровь) взял в 2006 году несколько кредитов в разных банках. Не поставив в известность остальных членов семьи! Сейчас накопились огромные долги, звонят из банков, грозят судом! Могут ли всю семье выселить из муниципальной квартиры? И может стоит приватизировать ее? Как быть! Мы с маленьким ребенком боимся остаться на улице из-за ошибок свекрови: (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Ситуация, конечно неприятная. И хорошо бы знать все ситуацию более полно.

Вы на каком основании проживаете в данной квартире? Есть ли у Вас еще жилая площадь? Но в любом случае выселить Вас из муниципальной квартиры? Это как они собираются сделать? Не переживайте, со всеми кредиторами, которые будут давить на Вас, сообщайте, что свекровь готова с ними встретиться в суде. А когда ее кредиторы позовут в суд, возьмите с собой юриста.

Добрый день! Муниципальная квартира не находилась в собственности лица, оформившего на свое имя кредит, следовательно, не могла быть предметом залога. Банки действительно могут обратиться в суд с иском о взыскании долгов по кредитам, однако, самое худшее что может быть - это приставы в рамках исполнительного производства опишут вещи свекрови, которые находятся в квартире. Квартиру же ни арестовать, ни выставить на торги не могут. Если Вы собираетесь приватизировать квартиру, то свекрови в данной приватизации участвовать не целесообразно, иначе у нее будет доля в праве собственности на квартиру, на которую могут обратить взыскание. Поэтому успокойтесь, никто не может выселит. Всего доброго!