В мае месяце 2017 года я сдала кольцо в ломбард. И забыла о нем. у меня есть квитанция, могу ли я его забрать?

• г. Краснодар

В мае месяце 2017 года я сдала кольцо в ломбард. И забыла о нем. у меня есть квитанция, могу ли я его забрать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При сдаче ювелирного изделия, в квитанции (или договоре) должна быть указана дата: первоначального продления, затем (если не продлили залог) дата выкупа... Срок прошел, скорее всего, так как правило эти процедуры максимум до 2-3 месяцев... наверно продали уже Ваше кольцо, к сожалению..

В соответствии с положениями Федерального закона "О ломбардах" срок договора займа не может превышать одного года, а конкретный срок устанавливается договором, заключаемым между ломбардом и заемщиком. По истечении срока, установленного договором, ломбард вправе обратить взыскание на заложенную вещь, при этом законом определен льготный срок, в течение которого заемщик вправе выкупить заложенную вещь - один месяц. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете. По истечении указанного срока ломбард вправе обратить взыскание на заложенную вещь.

Здравствуйте, Ангелина!

Вы можете забрать его при наличии квитанции. Но обычно ломбарды дают кратко срочные займы под залог. Который потом в процессе не выкупа продается в магазине.