Возможность замены доли в квартире на комнату в общежитии для несовершеннолетнего сына - проблемы и разрешения опеки

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, У моего несовершеннолетнего сына с моим братом имеется 2 х комнатная квартира где 1/3 доли пренадлежит сыну. Хотим разменяться. Могу ли я своему сыну купить взамен комнату в общежитии, ведь там туалет и душевая общая, пропустит ли меня опека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если комната по площади не меньше, чем у ребенка было в квартире, то органы опеки и попечительства могут разрешить продажу доли ребенка.

Добрый вечер, Лия! По моему убеждению опека не пропустит такую сделку, так как будет ухудшение жилищных условий - комната в общежитии-это не доля в двухкомнатной квартире. Но попробуйте обратиться в опеку с документами.