Необходимое согласие отца ребенка для размена его доли в 2-комнатной квартире на комнату в общежитии - как оформить у нотариуса и требования к формулировке

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, У моего несовершеннолетнего сына с моим братом имеется 2 х комнатная квартира где 1/3 доли пренадлежит сыну. Хотим разменяться. Своему сыну хочу купить взамен комнату в общежитии. С отцом ребенка в разводе. Он в другом городе, знаю требуется его разрешение, приехать он не может. Какое согласие ему надо у нотариуса. Как формулировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! От отца ребенка нужно заявление (согласие) на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. Заявление должно быть удостоверен нотариально. Отцу нужно будет предъявить нотариусу свидетельство о рождении ребенка.

А когда я уже эту комнату буду оформлять на ребенка, его согласие тоже нужно будет?

За ребенка по договору купли-продажи самостоятельное действуете, то есть согласие отца не нужно будет. Заявление (согласие) от отца нужно только на продажу доли в органы опеки.