Проверка на полиграфе в полиции

• г. Смоленск

В ходе разбирательства в органах полиции принуждают пройти проверку на Полиграфе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Пётр.

Согласно части 1, статьи 51 Конституции России, никто НЕ ОБЯЗАН свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

И ни важно, на полиграфе ли вы «свидетельствуете» - «даёте показания», или «свидетельствуете»- «даёте показания» на допросе у следователя.

На практике следователи применяют полиграф только с письменного согласия опрашиваемого, без всякого принуждения.

На ваш вопрос: "Имеет ли право Полиция без согласия гражданина провести испытание на Полиграфе?» - отвечаю: "Не имеет". Нет "такого дозволения" для полиции, которое отражено в законодательных нормах, поэтому принуждения к опросу на полиграфе не законно, а значит, такие требования имеете право не исполнять.

Обжалуйте действия полиции в Прокуратуре.

Требования полиции должны быть только законными.

Всего доброго.