Правомерно ли требование банка через коллекторов после закрытия судебного иска в 2013 году?

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право банк требовать деньги через коллекторов, если по решению суда исковое заявление было закрыто ещё в 2013 году (кредит от февраля 2007 года на пять лет) «Примколлек» требует сумму, взысканную судебными приставами еще в 2013 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наличие судебного решения о взыскании долга никаким образом не связано с возможностью кредитора обратиться к коллекторам для взыскания долга, если такое условие было предусмотрено кредитным договором и заемщик добровольно его подписал.