Вопрос по отказу от страховки на кредит в банке - есть ли ограничения по срокам?

• г. Смоленск

Добрый день! Интересует меня отказ от страховки в банке на кредит наличными. Только ли в течении первых 14 дней я могу от неё отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Для решения вопроса о возврате стоимости навязанной страховки необходимо ознакомиться с договором, страховка индивидуальная или коллективная?

Добрый день! От навязанного договора страхования Вы можете отказаться в любое время действия договора. Только в течении 14 дней Вам вернут всю сумму уплаченную Вами при заключении договора, позднее с вычетом расходов страховой компании.

Индивидуальная страховка

Добрый день Максим, в вашем случае естественно нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Ипотечное кредитование – в соответствии со статьей 31 Федерального Закона «Об ипотеке и залоге недвижимости» страховка обязана прописываться в пункте договора; Обязаны страховаться займы, которые выдаются при залоге имущества (статья 343 ГК Российской Федерации, а также частью 10 статьи 7 ФЗ «О потребительском кредите»). При выдаче потребительского кредита финансовая организация вправе включить вам страховую сумму, руководствуясь частью 10 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите». Страховым случаем будет считаться летальный исход, увольнение с работы или трудоспособности.

Вся информация в ФЗ " О потребительском кредите"

В таком случае необходимо ознакомиться с условиями страховки, в частности предусмотрен ли отказ, подробнее написано Вам в личку.