Но после вынесения решения, ответчик продолжает пользоваться помещением №24 и добровольно не освобождает.

• г. Кисловодск

Очень прошу помочь. Я частный предприниматель. Обратился в арбитражный суд к другому предпринимателю с иском о выделе в натуре своей 1/2 доли из нежилого здания, которое принадлежало нам в равных долях. Мой иск был удовлетворен и в декабре 2003 года выдан исполнительный лист: «Выделить частному предпринимателю Карпенко С.П. в натуре нежилые помещения холодильного склада, расположенного по адресу: г. Ксиловодск, ул. Пономарева, 15, №№1, 4, 5, 7, 21, 24, общей площадью 150 кв.м., на праве собственности». Должником в исполнительном листе указан ответчик. На момент вынесения решения в моем пользовании (исходя из сложившегося между сособственниками порядка пользования до судебного спора) уже находились все помещения из выделенных, кроме №24. До этого им пользовался ответчик. Но после вынесения решения, ответчик продолжает пользоваться помещением №24 и добровольно не освобождает. Судебный пристав-исполнитель мне пояснил, что если ответчик сам добровольно не освободит помещение №24, то на основании выданного мне листа он не сможет применить принудительные меры к должнику (срезать замки с двери и т.п.) и поэтому для этого нужен исполнительный лист о выселении ответчика. Занятие ответчиком помещения №24 затрудняет исполнение, выданного мне исполнительного листа.

В связи с этим, могу ли я обратиться в арбитражный суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда путем выселения ответчика из помещения №24?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял предметом Вашего иска рассмотренного в арбитраже было фактически признание за Вами права собственности на определенную часть помещения, а не устранение препятствий в осуществлении прав собственности. Исходя из этого суд не изменит способа исполнения решения, поскольку действия Вашего соседа не прекращают Вашего права, а создают препятствия для его реализации. Поэтому Вам необходимо обращаться снова в суд и с новым иском о выселении ответчика или истребовании имущества из чужого незаконного владения.

С уважением Владимир Рыков.