Возможное нарушение авторских прав при использовании концепции проекта.

• г. Москва

Здравствуйте. У меня вопрос, вероятно по международному авторскому праву. Видел в интернете интересный проект дома. На мой вопрос фирме, на чьём сайте я увидел проект, мне ответили, что это всего лишь концепция и реального проекта не существует. Могу ли я использовать эту концепцию для развития. Не нарушат ли мои действия международные авторские права? Не будет ли ко мне претензий со стороны фирмы предложившей данную концепцию?

С уважением Сергей Анатольевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не стоит рассчитывать, что Вам предоставят бесплатно консультацию, на дачу которой требуется время. Это очевидно.

Здравствуйте, здесь сходу сказать не получится - нужно разбираться. Если речь просто о концепции, которая не была нигде зарегистрирована, не была хотя бы частично реализована, если она не содержит элементов, которые были ранее запатентованы или иным образом защищены, то, скорее всего, претензий предъявлять никто не будет. Но вполне может быть, что отдельные элементы, технологии или иные части проекта как-то защищены. В этом нужно подробно разбираться, чтобы дать точный ответ.

Не соглашусь, что интересный проект дома, выложенный на соответствующем ресурсе, - это всего лишь концепция.

Нет, это реальное предложение реального проекта.

Выводы делайте самостоятельно.