У меня долевая собственность на дом и землю . могу я воспользоваться материн. капитал. на реконструкцию.

• г. Пенза

У меня долевая собственность на дом и землю. Могу я воспользоваться материн. Капитал. На реконструкцию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Средства материнского капитала можно использовать:

На обучение любого из детей в семье, в случае направления средств материнского капитала:

- на оплату образовательных услуг,

- на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательное учреждение должно находиться на территории РФ.

На финансирование накопительной части пенсии женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка (последующих детей).

На улучшение жилищных условий семьи, в случае направления средств материнского капитала:

на оплату готового жилья;

в счет оплаты цены договора долевого строительства;

в счет оплаты индивидуального строительства, осуществляемого с помощью строительных организаций,

на уплату вступительного (паевого) взноса в жилищные или жилищно-строительные кооперативы;

на уплату первоначального взноса по договору кредита и займа, в том числе ипотечного на приобретение (строительство) жилья;

на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам (в т. ч. ипотечным);

в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Здесь установлен исчерпывающей перечень целей использования средств материнского капитала, предусмотренный законодательством РФ.

Приобретаемое жильё должно находиться на территории России.