Проблемы с исполнением алиментов - почему бывшая супруга не передает исполнительный лист и как защитить свои права?

• г. Брянск

Живем с бывшей супругой в разных городах, двое детей. Выплачивались алименты в твердой денежной сумме, пока был безработным. Устроился официально и подал иск об изменении способа взыскания алиментов, их взыскания в долевом отношении к заработку. Мой иск был удовлетворен. Исполнительный лист выдали только бывшей супруге. Она его удерживает и на исполнение не передает. Мне же в выдаче исполнительного листа отказано, как должнику. Вопрос - с какой целью она может не передавать исполнительный лист для исполнения и как я могу защитить свои права, не имея возможности передать исполнительный лист для исполнения, для выплаты алиментов с места работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир!

Вы обязаны исполнять решение суда без передачи исполнительного листа в службу судебных приставов.

Статья 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

Таким образом, с момента вступления суд. акта в законную силу Вы обязаны платить, в случае неуплаты Ваша супруга имеет право обратиться к приставам с заявлением о взыскании задолженности по алиментам, а так же взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (очень существенная неустойка).

Выходом из положения для Вас будет перечисление ежемесячных выплат (в том числе и тех которые Вы уже должны были заплатить) именным почтовым отправлением, либо внесением в депозит нотариуса на имя жены. Так же возможно зачисление средств на банковский счет жены, если таковой имеется.

Уважаемый Владимир! На вашем месте любой бы бывший муж радовался, что бывшая упруга не взыскивает с него алиментов. Причин и целей такого поведения жены можно объяснить лишь лунным затмением или магнитными бурями на солнце. В любом случае для Вас это каким-либо нарушением обязательств не будет, ибо она сама вправе решать - подавать или нет лист на исполнение. По идее, она должна направить его в службу приставов или по месту вашей работы, чтобы с зарплаты удерживали. Вам ИЛ правильно суд не выдал, не имеет такого права. ИЛ выдают взыскателям, т.е. тому, кому надлежит получать денежные выплаты.

Всего доброго!

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Перечисляйте деньги на тот счёт на который вы перечисляли, только в назначении платежа указывайте ФИО ребёнка, номер судебного акта и за какой период алименты платятся. Можете на депозит нотариуса деньги перечислять, но за это платить нужно будет, но у вас будет гарантия того, что женщина вам потом не предъявит сотни тысяч рублей долга.