Может ли работодатель уволить контролера водоканала за то что контролёр не может собрать долги за воду с абонентов.

• г. Новосибирск

Может ли работодатель уволить контролера водоканала за то что контролёр не может собрать долги за воду с абонентов.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Это не правомерно. Смотрите внимательно должностную инструкции, обязанности предусмотрены данным документом, а также приказами по предприятию.

Сказали приезжать писать заявление на увольнение, за это. Я могу отказываться от заявления?

Контролер не должен собирать деньги за ком. услуги, если только прием платежей не вменен в обязанности должностной инструкцией и не выдана доверенность работодателем.

Потребители обязаны самостоятельно платить за ком. услуги в установленном законом порядке.

Писать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию работнику следует только в случае собственного желания. Ст.80 ТК РФ.

Наталья, здравствуйте.

Конечно вы не должны писать никакого заявления. Более того, я вам категорически не рекомендую этого делать, если, конечно, вы сами не пожелаете уволиться с этой работы.

Претензии работодателя не только необоснованны, но и незаконны.