Влияние изменений в управлении и аренде на инфраструктуру и собственность в дачном поселке

• г. Москва

Здравствуйте!

Купил ЗУ в МО, земля сельхозназначения под дачное строительство. Одновременно с Договором купли-продажи ЗУ у собственника подписал Договор о подключении к объектам инженерной инфраструктуры поселка (к инженерным сетям) с Застройщиком, которого учредил собственник. Цена подключения к инженерным сетям 1 500 000 р.Одновременно с Застройщиком, называющим себя управляющей компанией, подписал договор на текущую эксплуатацию инженерных сетей и административно-хозяйственное обслуживание. Прошло два года, построил дом, оформил свидетельство на ЗУ и на дом, подключил коммуникации к инженерным сетям поселка. По договору о подключении к инженерным сетям поселка подписал Акт выполнения услуг по подключению. Договор на текущую эксплуатацию инженерных сетей с УК (она же застройщик) закончил свое действие. Ген.директор Застройщика единолично создал/учредил ООО и назвал себя Управляющая компания. Прислал письмо собственникам ЗУ и домов о том, что Договор на текущую эксплуатацию и АХО дачного поселка закончил свое действие и собственникам домов следует заключить Договор с новой УК, учредителем которой является то же физическое лицо, что и ген. директор Застройщика. При этом дороги и инженерную инфраструктуру поселка взял в аренду у собственника. Имеют ли собственники ЗУ и домов в поселке требовать от Застройщика передачи инфраструктуры поселка и дорог в общую долевую собственность с учетом стоимости подключения к инженерным сетям в 1,5 млн. руб. ? Имеет ли право юридическое лицо, взявшее в аренду у собственника инженерную инфраструктуры поселка и землю (дороги) на основании наличия Договора аренды объявить себя новой управляющей компанией? Имеет ли право арендатор земли с/х назначения в поселке (назначение под дачное строительство) зарегистрировать на ней юридическое лицо ООО Управляющая компания и вести коммерческую деятельность, ведь земля с/х назначения для этого быть использована не может?

Спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Дачный поселок – это наименование условное, надо полагать, так как юрлицо не создано фактически. То есть вообще ничего не создано.

Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Вы пишите, что есть некое лицо, зарегистрировавшее на себя право собственности на построенные за счет Ваших средств объекты.

А, что у Вас в договоре поэтому поводу по строительству, когда уплатили 1,5 млн?

Так да! Застройщик построил, и передать обязан. Если право собственности на каком то ином лице, оно так и будет ставить свои условия по оплате всю жизнь…

Надо это право оспорить в в суде. Только так.

Провести общее собрание собственников зу, сделать решение, что оформить право на …., а на кого?

Получается сначала надо оформить ДНП, СНТ и т.п., А попутно оспаривать право, которое уже зарегистрировано…

Ведь это имущество фактически Ваше и построено на Ваши деньги….

Объявить себя не имеет право. Но, кто то же должен предоставлять коммунальные услуги… Здесь продумывать надо…

Зарегистрировать юрлицо может любой гражданин и назвать его, как угодно Без смешения с уже существующими). Оно регистрируется не на зем участке.