Возможный отказ в постановке на учёт и назначении пособия безработицы при утере документов - случаи и условия

• г. Тверь

У меня утерян оригинал свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, есть только копия (уже заказала дубликат, но выдадут его мне только через две недели), а также утерян диплом о высшем образовании (это восстанавливать очень долго), есть только аттестат об окончании средней школы. Имеют ли право отказать мне в постановке на учёт в Центр занятости и назначении пособия по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. (статья 3 часть 2 ФЗ "О занятости населения").

Как видите, отсутствие Свидетельства об ИНН и диплом о высшем образовании не может являться основанием отказа. Без диплома будете там числится как со средним образованием. ИНН Центр занятости сам может запросить в налоговой.