Работает ли закон о защите прав потребителей в отношении частных лиц при купле-продаже разовых заказов?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на взаимоотношения между частными лицами. Один изготавливает другой приобретает по договору купли продажи разовый заказ.

Ответы на вопрос (3):

НеТ не распространяется. Следует руководствоваться нормами ГК РФ- например договор подряда, купли-продажи и т п.

Уважаемый Алексей, г.Йошкар-Ола!

ФЗ "О защите прав потребителей РФ" регулирует отношения между:

-Потребителем -гражданином;

-Изготовителем- организацией;

-Исполнителем -организацией и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ФЗ "О защите прав потребителей РФ" НЕ регулирует отношения между фзическими лицами !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

21:10 моск. вр.

Я согласен с коллегами, Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров оказания услуг, выполнения работ.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Т.е. лицо изготовляющее вещь должно быть как минимум предпринимателем.

НО! в соответствии с положениями ст 23 ГК РФ (ч1):

п1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

п4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи (не зарегистрированный как предприниматель), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.е необходимо доказать, что лицо занимается деятельностью, которая приносит прибыль, и занимается он извлечением прибыли од своих действий систематически.