Возможность расписки в оплате недвижимости от физического лица для ООО и ее использование в бухгалтерском учете

• г. Новосибирск

Добрый день, ООО покупает у физ. лица недвижимость, может ли расписка в получении оплаты, выданная физическим лицом, служить документом, подтверждающим факт оплаты и быть принятой к бух. учету для ООО.

Расписку в получении денег Продавец выдает учредителю (директору) данного ООО. Кроме того, ООО по данной расписке сможет вернуть деньги учредителю (директору) в рамках авансового отчета.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Надежда Викторовна, в данном случае не мешало бы оформить не расписку, а акт приеме-передачи денег. В любом случае, у вас коммерческий вопрос. Поэтому советую обратиться в личные сообщения к нашим юристам на платной основе.

Здравствуйте! Расписка может подтверждать факт получения денежных средств по договор купли-продажи. Только расписка должна быть на имя ООО, а не учредителя.